Monday, October 25, 2010

Academia Liberti приняла участие в 4-ой Всемирной Конференции по натуральному уходу за копытами и холистическому содержанию лошади, 30.09-2.10.2010

4-ая Всемирная Конференция по натуральному уходу за копытами и холистическому содержанию лошади прошла в Гданьске, очень красивом польском городе с богатой историей. Он находится на берегу Балтийского моря, что делает Гданьск городом янтарного промысла. Конференц-зал располагался в заповедном хвойном лесу, недалеко от моря. По окончанию первого дня конференции все участники были приглашены на обзорную экскурсию по исторической части города.



















Как заведено, конференция собрала вместе самых продвинутых в лошадиных науках людей со всего мира: ветеринаров, SHP и ответственных владельцев лошадей, которые стремятся обеспечить своим лошадям здоровую жизнь с помощью холистического ухода. Из лекций участники узнали о новых методах лечения лошадей, таких как ароматерапия, магнитотерапия, техника Equine Breathing и т.д.





Презентация Academia Liberti состоялась в первый день конференции, сразу после выступлений представителей Strasser Hoofcare из разных стран. Видео Academia Liberti, режиссером и продюсером которого является Максида Фогт, было показано участникам конференции. После показа последовали дискуссии с залом. Некоторые из них хотели узнать, является ли следование свободной лошади за человеком всего лишь вопросом пищевого вознаграждения? Или в чем смысл существования лошади если не в верховой езде? Ирен Бастхольм отвечала на все вопросы. Один из самых интересных был задан Гленном Рэмзи, когда он предположил, что лошадь в Academia Liberti рассматривается не как рабочее или ездовое животное, а как животное-компаньон, друг и товарищ по играм, как собака или кошка.



Крис Герман поделился своим опытом работы с сомневающимися клиентами (сомневающимися людьми, не лошадьми, конечно!) и вариантами решения непростых ситуаций. Так же, несколько лекторов поделились с аудиторией результатами своих наблюдений и исследований. Гленн Рэмзи (Новая Зеландия) презентовал свою анимированную математическую модель копыта и исследования биомеханики брейковера. Последнее из перечисленных показало, что не существует корреляции между длиной зацепа и навикулярной болезнью у лошадей, однако подсчеты подтвердили, что излишне длинный зацеп усиливает контракцию копыта. Одним из самых ожидаемых докладов был доклад Брайана Хэмпсона и Криса Поллита о наблюдениях за дикими брамби австралийских пустынь. Их наблюдения и препарации копыт обнаружили, что лошади австралийских пустынь страдают от хронического ламинита и синкера, и что в копытах брамби копытный механизм практически тотально блокирован. Поэтому, общей ошибкой среди натуральных триммеров является представление копыт брамби как идеальной модели того, как должно выглядеть здоровое копыто.











Ирен Бастхольм представила доклад о новом методе ухода за лошадиными зубами, Natural Balance Dentistry. Она показала новым взгляд на заботу о зубах и то, что является нормой, а что патологией в лошадином рту. SHP из разных стран поделились своими практическими случаями реабилитации лошадей от навикулярного синдрома и других болезней копыт с помощью натурального содержания по Штрассер и ее метода расчистки. Доктор Штрассер прочитала доклад о своем уникальном опыте лечения сложных переломов костей у лошадей: перелом плеча, скакательного сустава и копытных костей на обеих задних ногах. В конце третьего дня конференции Торстен Кайзер организовал симпозиум на различные копытные темы, который вызвал горячие дискуссии среди участников конференции.









В целом, конференция дала всем участникам со всех концов света (Новая Зеландия, Южная Африка, Польша, Финляндия, Норвегия, Англия, Чехия, Россия, Латвия, Австралия, Германия, Швеция, США, Ирландия и Австрия) возможность встретиться и поделиться накопленными опытом и знаниями. Слухи говорят, что следующая всемирная конференция состоится в Праге, Чехия. Мы все благодарны доктору Штрассер за возможность получить новые знания о лошади и ее холистическом содержании.







Мы так же рады и горды объявить о выходе фильма 'Academia LIberti "Following Spirit of the Free Horse”, который был представлен на Конференции. Вскоре фильм станет доступен для заказа.