Tuesday, May 17, 2011

Книга доктора Штрассер вышла на русском языке!

Книгу Др. Штрассер "Pferdehufe ganzheitlich behandeln" на русском ("Копыта лошади: полноценный уход и лечение") можно приобрести на русском языке. Эта книга (опубликована в Германии в 2004 году) ещё не была переведена на английский (или какой-либо другой язык), во многом она повторяет знаменитую "The Lifetime of Soundness", но практически все главы дополнены новой информацией, а также появились такие разделы как: Возможности для "открытой" конюшни, Избранные примеры лечения и т.д.
В Москве получить книгу можно лично при встрече с ученицей доктора Штрассер в России Галиной Бурухиной, по России книга высылается наложенным платежом почтой (если книга посылается наложенным платежом по почте, учтите, что общая стоимость, которую Вы заплатите на почте, будет состоять из стоимости книги (750 рублей), стоимости пересылки и стоимости упаковки. Точную общую стоимость возможно будет узнать только после того, как книга будет отправлена, и стоимость ее пересылки подсчитают с учетом веса и адреса доставки. Так же после отправки Вам напишут идентификационный номер посылки и Вы сможете отслеживать отправление), в другие страны по договоренности. Стоимость книги - 750 рублей.
Пишите на strasserseminar@mail.ru

Monday, May 16, 2011

Игровая площадка человечества

Береника Братны для Academia Liberti

Как люди, мы должны учиться всю нашу жизнь. Как выживать, как общаться с другими, как строить счастливые отношения, как выражать наши эмоции. Чтобы тренировать себя и своих детей, мы нуждаемся в игровой площадке. Перед тем как мы вступим во взрослую жизнь, нам нужно развивать свои эмоции – тренировать их на ком-то. И все мы знаем на ком — на животных.

Животные являются этой самой игровой площадкой. Хорошо иметь домашнего питомца для ребенка, утверждают многие, потому что это поможет ему социализироваться с людьми в будущем, потому что это учит ответственности. Потому что это показывает радости и горе взаимоотношений. Мы испытываем любовь к нашим любимцам, мы учимся заботиться о них, и о других тоже. Мы испытываем горечь и скорбь из-за их болезни и смерти, говорим им «Прощай!», когда приходит их время.

Давайте будем честными — мы также практикуем убийство. Это может быть прямой опыт (каково это — убить жабу? Улитку? Мышь? Каково это — увидеть цыпленка, убитого вашей бабушкой?) или практика отрицания правды (куда делись те милые поросята и телята?).

То, как мы обходимся с другими, зачастую является результатом того, чему мы научились с помощью животных. Мы возводим стену между собой и всей природой (и животными), мы учимся убивать, контролировать, использовать и выбрасывать «ненужное». Мы делаем это постоянно с самыми разными животными. И мы все продолжаем удивляться, почему наши жизни становятся все хуже и хуже, мы теряем связь друг с другом, теряем контакт, способность любить. А мы упражняемся в любви? Мы тренируем сострадание? На нашей игровой площадке мы часто практикуем убийство и злоупотребления, испытываем террор, страх, власть и ничего более. Сколько раз нам приходилось видеть маленького мальчика, «по уши влюбленного в лошадей», несущего хлыст с гордой улыбкой на лице? Или маленьких милых девочек в розовых касочках, дергающих своих пони поводьями за рот? 12-летний сын моих друзей был так одержим лошадьми, что они купили ему одну. Красивую рыжую кобылу. Я была той «тетей с лошадьми», поэтому когда я приехала к ним в гости, меня буквально приволокли на конюшню, чтобы я взглянула на «любовь всей его жизни». Мы зашли в красивую спортивную конюшню, все лошади заперты в денниках. Рыжая красавица спала лежа. Мы стояли какое-то время у решетки денника и смотрели на нее. «Разве она не красавица?» — прошептал мальчик. Потом открыл дверь, вошел и… пнул ее ногой. Когда я спросила его, зачем он это сделал, он сказал, что она обязана встать «когда хозяин пришел». Этому его уже научили. Вот так он выражает свое чувство любви. Вы думаете, сильно удивитесь, когда лет через 10 у мальчика возникнут проблемы с его девушкой? Как он будет выражать свои чувства? Будет ли уважать ее? Или это все только жестокое начало эмоциональной жизни, полной непонимания и боли?

Будучи детьми, мы действительно любим наших домашних животных, а как иначе? Они такие милые и забавные, они разделяют наши радости и печали, они наши настоящие друзья. Но в процессе взрослые учат нас, как обращаться с ними. И это особенно верно в отношении лошадей. Они большие животные, многим кажутся опасными, поэтому взрослые чувствуют необходимость объяснить детям, как контролировать их. И так начинается бешеный цикл печали и боли. И это не заканчивается в тот момент, когда ребенок вырастает, а пони продают как старую обувь, которая стала мала. Чувства следуют за ребенком в его подростковый возраст, затем во взрослую жизнь. Они всегда с нами, на задворках сознания — неужели любовь означает контроль? Неужели любовь означает необходимость использовать? Да, означает — это урок, которому нас учат путем использования лошадей.
«А что стало со старой кобылой, на которой я училась ездить галопом?» — спросила я как-то свою тетю. «Ну, она стала слишком старой, чтобы нести всадника, поэтому нам пришлось ее отдать», — ответила она с грустью. Она не знала, что посеяла росток в моем разуме и однажды, когда она станет старой, я начну тяготиться ее присутствием и начну думать о том, чтобы сдать ее в дом престарелых. С грустью, конечно же.




Но есть и другая сторона медали. Моменты, когда наша эмоциональная жизнь превращается в безумие, и мы заходим в тупик. Опускаемся на самое дно. Мы осознаем — мы либо утонем сейчас, либо попытаемся себя спасти. И тогда мы смотрим на своих лошадей и видим в них отражение того, что происходит в нашей собственной жизни — одержимость контролем, страх пустить, отсутствие умения доверять. Мы делаем первый шаг, маленький, но самый основательный — мы открываем свои глаза.

Дорога длинная, иногда опасная, иногда нам кажется, что мы сбились с пути. Мы боремся со всеми навыками, которым обучились раньше, всеми нашими рефлексиями, эмоциями и страхами. Но однажды мы доберемся. В целости и сохранности. И спасенные.

Но могло бы быть иначе. Мы могли быть избавлены от мук эмоциональной боли, непонимания и хаоса. Это могло начаться очень рано в нашей жизни, в день, когда мы впервые встретили свою первую лошадь. Представьте, вам пять лет, пони, о котором вы мечтали, подходит к вам, обнюхивает вашу руку, и единственный совет, который вы получаете — уважать его и слушать свое сердце. Позже вы испытаете нечто такое, что лучше всего выражают эти слова:

«Она здесь не за тем, чтобы следовать за мной или учиться у меня. Она здесь для того, чтобы жить по-своему. Когда на ней ничего нет, она прекраснее всего. Отдав ей контроль, мне кажется, я сделала самый человечный шаг в жизни. Я ничего не делала ранее с такой значительностью и любовью. Подарком, полученным мной взамен, стал друг, которого я ценю более всего. Она дарит мне любовь, но не так, как многие желают. Она не следует за мной повсюду. Она не станет слушаться любой моей команды. У меня не получится прикоснуться к ней, как я хочу и где хочу, но я знаю, что она заботится обо мне и видит во мне другое живое существо. Когда я делаю свою работу по конюшне, она встанет позади меня, головой близко к моей спине, пощипывая мою куртку. Есть еще уйма мелких вещей, которые никто не замечает, но которые убеждают меня в том, что я важна в ее жизни.» (Джаннет Людвиксен)

Разве это не слова любви? Хотели бы вы, чтобы вас любили так же? Представьте…