Tuesday, November 6, 2012

Какую прическу предпочитает ваша лошадь?

Наталья Александрова
Перевод Сошниной Натальи

Вы когда-нибудь задумывались над тем, что лошадиные хвост, грива и челка существуют не только для ублажения человеческих глаз? И что когда мы по своей прихоти укорачиваем, продергиваем или полностью сбриваем челки и гривы нашим лошадям, подрезаем и продергиваем их хвосты, мы на самом деле удаляем частичку их естественной защиты?

Грива является важным фактором в терморегуляции лошади в холодное время года. Лошадь отращивает гриву погуще перед зимой, и меняет ее на более тонкую перед наступлением лета, так же, как меняеют свою зимнюю и летнюю шерсть. Мы можем наблюдать природные густые и быстро растущие гриву и челку у аборигенных северных пород лошадей. Такие же челки и гривы мы наблюдаем у пони, которым из-за специфики механизмов терморегуляции (большая поверхность тела во отношению к его весу http://academialibertirussia.blogspot.com/2012/02/blog-post.html) нужен более толстый слой волоса для поддержания температуры тела в правильном диапазоне. Лошадям с недоразвитыми, атрофированными мышцами шеи, указывающими на недостаток циркуляции крови в этом месте, с хронически напряженными мышцами, грива особенно важна для сохранения шеи в тепле зимой.

В течение всего года грива выполняет роль изолятора для головы и кровеносных сосудов, снабжающих кровью мозг (Pilliner and Davies, 1996), не позволяя крови остывать на своем пути к мозгу зимой и перегреваться летом.

Летом грива с хвостом становятся важным инструментом защиты от насекомых. Челка чрезвычайно важна летом, потому что она так же защищает глаза животного от инфекций и раздражений, вызываемых насекомыми, а так же от частиц пыли и спор. Чем длиннее хвост, тем эффективнее он в защите от насекомых — бОльшая площадь тела защищена, так же как и живот с препуцием — места, особенно излюбленные мошкарой.

В ветренные дождливые дни лета и снежные зимние дни, когда лошадь встает в типичную защитную позу, подставив ветру хвост и опустив голову, их челки и гривы спасают их шеи, головы, уши и глаза от воды, снега и ветра. Вода и тающий снег стекают по длинной гриве и челке, не касаясь кожи или глаз. Разная длина волос в гриве, бОльшая посередине шеи, тоже имеет свою роль в защите от стекающей сверху воды. В то же время, хвост служит для защиты задней части тела — короткие волоски у репицы распушаются в разные стороны, отражая воду, снег и ветер, и помогая сохранять живот и препуций сухими и теплыми.

Для лошади неестественно иметь гриву, лежащую только на одной стороне шеи. У диких и здоровых домашних, содержащихся в натуральных условиях, лошадей мы обычно наблюдаем всю или полосками гриву, развалившуюся на обе стороны шеи, меняющую положение время от времени. Это не только полезно в качестве защиты, это также говорит о том что мышцы шеи развиты равномерно. У домашних лошадей грива, лежащая идеально на одной стороне, является не только результатом человеческого предствления о красоте, но также признаком того, что мышцы шеи с одной стороны развиты сильнее, из-за неестественного содержания и использования этого животного, когда их естественная ассиметрия превращается в неестественную переразвитость одной стороны.

У жеребцов обычно более густая грива. Когда они дерутся, они кусают друг друга за шеи, и гривы служат тут чем-то вроде брони.

Дикие и домашние лошади, живущие в натуральных условиях, могут сами прекрасно позаботится о своих гривах, челках и хвостах. Они могут чесаться о деревья или изгороди, или чесать друг друга, когда чувствуют, что пора "подправить прическу". Уж лошади точно знают, какая прическа им подходит больше всего.


















Photos: Berenika Bratny, Zbigniew Wroblewski


____________________
Использованная литература: Pilliner, S., and Z. Davies. 1996. Equine Science, Health and Performance. Blackwell Science, London.