Tuesday, February 10, 2009

Сжатие (контракция) копыта

Хильтруд Штрассер, доктор ветеринарной медицины, PhD

Большинство лошадей имеет сжатие (контракцию) копыт разной степени: сжатые копыта настолько часто встречаются, что уже стали считаться нормой.

Сжатым считается копыто, которое больше не расширяется, принимая на себя вес тела, или, в самых запущенных случаях, даже сужается. Это уменьшает ударо-рассеивающий эффект при соприкосновении с землей, что незамедлительно сказывается на всей скелетной и мускульной системе лошади. Сужение копыт уменьшает и изменяет кровоток в ноге, который особенно важен для нормального функционирования и здоровья всех тканей копыта. Это так же дает дополнительную нагрузку на сердце лошади, которое, кстати, в два раза меньше относительно тела в сравнении с сердцем кошки. Нарушение циркуляции крови в кориуме (или дерме — обильно иннервированной и васкуляризованной область, задействованная в питании и росте копытной
стенки, подошвы и стрелки), и, как результат, переизбыток протеина (кориум постоянно выводит из организма отработаный протеин посредством производства из него копытного рога), может привести к серьезным последствиям для печени, почек и кожи. Плохой кровоток и нефизиологичное давление на кориум в разных частях копыта также являются причиной плохого состояния копытного рога. Сжатое копыто не обеспечивает достаточного сцепления с различными типами грунта, в котором так нуждается лошадь для ее же собственной сохранности: как животное-добыча она всегда должна иметь возможность в случае опасности спастись бегством на любом грунте. В конце концов, сжатие причиняет боль. Физические и физиологические эффекты постоянной сильной боли любого животного, а особенно животного-добычи, разрушительны.

Ковка и/или некорректная расчитка некованых копыт вкупе с недостатком движения или непригодным для движения грунтом вызывают явление, которое мы и называем "сжатие (или контракция) копыта".

В сжатых копытах копытная капсула становится уже. В таком случае все копыто сужается, когда на него переносится вес тела лошади, вместо того чтобы расширяться. Это сдавливает кровяные сосуды, нервы, кости, хрящи, связки и сухожилия внутри копыта, что приводит к сжатию и воспалению ламинарного кориума (листочковой дермы), подошвенного кориума и части боковых хрящей. Контракция пяток так же вызывает болезненное сжатие луковиц пяток.

В попытке облегчить боль, лошадь пытается переместить вес с задней части копыта на переднюю, и копытная кость ставится под более крутым углом по отношению к земле. Это перегружает кориум в передней части копыта, а так же передняя часть копытной кости начинает давить сильнее на подошвенный кориум. Кровоток в подошве уменьшается, и в результате вырабатывается рог плохого качества. Из-за уменьшения давления на пятки, они начинают расти быстрее, делая угол копытной кости еще круче. Такое изменение так же сказывается на сухожилиях, суставах и связках.

После удаления подков с копыт, эти изменения проявляют себя в виде боли, потому что с возобновлением кровотока, восстанавливается иннервация копыта, которая начинает сообщать о повреждениях в копыте, которые существовали уже долгое время.

В случае если весь кориум ламины воспален, следует ожидать и ротации копытной кости. Чем больше форма копыта отличается от нормального, здорового копыта, тем более болезненно его состояние. Лошадь при этом ходит осторожно, болезненно, или даже хромает.

Копыта должны расчищаться с небольшими интервалами — таким образом, чтобы копытная капсула получала возможность расширяться. Воспаленные копыта должны иметь хороший кровоток для излечения, поэтому постоянное движение просто жизненно необходимо, и днем и ночью. Пока воспаление не утихнет, лошадь должна гулять на ровной земле или пастбище, потому как тряска и вибрации болезненны для копыт и замедляют излечение. Владелец лошади должен проявить внимание к своей лошади на это время и отказаться от верховой езды или драйвинга.

Сжатие копыта — это серьезная комплексная проблема. Превращение сжатых копыт в здоровые и натуральные может занять недели, месяцы или даже года. Продолжительность лечения зависит от индивидуальных обстоятельств и от серьезности повреждений копыта.

Сжатые копыта:



Нормальные несжатые копыта домашних лошадей:

No comments:

Post a Comment