Saturday, November 14, 2009

Academia Liberti представила Семинар по базовому уходу за копытами по методу Штрассер

Мы рады сообщить вам об успешно состоявшемся Семинаре по базовому уходу за копытами по методу Штрассер, который прошел на кафедре ветеринарной медицины Латвийского Сельскохозяйственного Университета в Риге, с 25 по 27 сентября 2009 года.

Семинар собрал более 30 участников, среди которых было 4 ветеринарных врача.

Лектором была доктор ветеринарной медицины Хильтруд Штрассер (Германия), ветеринар, которая почти 30 лет, 15 из которых в ее собственной клинике (Hufklinik, http://www.hufklinik.de), изучает и исследует причины хромоты и другие распространенные проблемы со здоровьем у домашних лошадей. Она основывала свои исследования на примере диких лошадей и нашла таким образом оптимальную модель копыта. Используя результаты исследований, она разработала комплексную систему ухода за лошадьми в условиях созданной человеком среды обитания. Систему, которая сводит к минимуму проблемы со здоровьем, часто обнаруживаемые среди лошадей благодаря традиционному содержанию. Изобретенные ею ортопедические методики показали беспрецедентные успехи в лечении лошадиной хромоты. Что более важно, ее методики так же успешны в ежедневном поддержании лошадей в добром здравии. В 1993 году она основала Институт Здоровья Копыт и ESHOP (Европейская Школа Копытной Ортопедии), центр образования и исследований. Доктор Штрассер является автором нескольких книг о хромоте и ее лечении, справочника о натуральном содержании лошадей и многих статей в конных и ветеринарных журналах.



В течение двух 6-часовых лекций в первый и второй дни Семинара, доктор Штрассер затронула такие темы как анатомия и физиология, физика и функционирование копыта, важность его функций, взаимосвязь между копытами и всем организмом лошади и последствия ковки; теоретический базис анатомически и физиологически правильной расчистки (отличной от той, которой учат на традиционных курсах ковалей); чего следует ожидать в течение перехода и/или реабилитации хромой или кованной лошади; требования к содержанию лошади, учитывающие ее здоровье; распознания вредных лошдиному здоровью факторов традиционного их содержания.







Множество вопросов ждали доктора Штрассер во время перерывов и после лекций каждый день.




Самый захватывающий день! Третий день Семинара был посвящен практике.




Доктор Штрассер полностью расчистила одно из копыт, демонстрируя и объясняя технику расчистки.







После этого участникам была предоставлена возможность самим заняться расчисткой копыт. Доктор Штрассер проверила работу каждого, отвечая на вопросы по технике расчистки для каждого отдельного копыта.

















Последующая секция нескольких копыт помогла участником закрепить знания, полученные в ходе лекций, а также лучше понять, что происходит внутри копыта и необходимость правильной расчистки.









Мы хотим поблагодарить доктора Штрассер за этот замечательный Семинар и за ее всецелую отдачу благополучию лошади, и надеемся, что мы продолжим работу на этом поприще вместе и в будущем.

No comments:

Post a Comment