Saturday, March 24, 2012

Трактат о натуральной асимметрии лошади и о заблуждениях в понимании ее развития и исправления или Неестественное выпрямление лошади

Максида Фогт
пер. Наталья Александрова

По определению, натуральная асимметрия лошади — это наклонное движение задних ног, вызывающее латеральный сдвиг передних ног. Существует предположение, что причиной этого является положение плода в утробе матери.

Множество ветеринаров предпринимали усилия по исследованию этого "феномена". С точки зрения биомеханики, натуральная ассиметрия должна означать одностороннее сокращение длиннейшей мышцы на вогнутой стороне спины. С сокращением этой мышцы таз подтягивается вперед на вогнутой стороне. Смотря на такую лошадь прямо спереди или прямо сзади, можно видеть, что она передвигается под углом к своему туловищу (как бы идет приниманием). Мускулы крупа также развиты асимметрично, таким образом, лошадь будет больше толкать этой стороной, чем нести.

Существуют некоторые необычайно причудливые объяснения этого феномена: от попыток объяснить это с точки зрения глубокой анатомии до сравнения с автогонками или гоночной машиной в отношении статики или стабильности изгиба (что тоже исходит от докторов ветеринари, между прочим). Обычный результат всех исследований на эту тему — рекоммендации и советы на тему, как "выпрямить" такую лошадь наилучшим образом. Можно только удивляться, почему же мы никогда не получаем таких советов относительно кошек и собак. Они двигаются так же, как и лошади. Таким образом, мы подошли к пункту, где мы должны задать вопрос, как и почему это происходит? Как возможно, что даже самые признанные доктора ветеринарии дают такие советы — менять биомеханику живого существа? Через боль заставлять принимать неестественную для него позу?

Для того чтобы найти объяснение, мы должны взглянуть назад, на старых "мастеров верхового искусства".

Всадникам, неинтересующимся выездкой, это фраза должна быть знакома в такой форме: "Двигать вперед и вверх".

Это фраза отражает все заблуждение в попытке понять тело лошади и ее психику. Штайнбрехт (Steinbrecht) ясно дает понять, что он использует лошадь для езды, и что "выездка имеет своей целью с помощью систематически организованных гимнастических упражнений заставить мышцы лошади дать требуемое направление скелету, что необходимо для службы лошади езде". Через это Штайнбрехт может ясно видеть:
"В своем естественном состоянии лошадь может следовать своему естественному предпочтению в плечах, и она не получает повреждений, так как ей не надо нести дополнительный вес на спине. Она двигается по своему собственному желанию, и она использует свои задние ноги для помощи передним так, как ей самой надо, так что ничто не стесняет их. Но под всадником лошадь вынуждена принять его вес и не только двигаться разными аллюрами по его велению, но и делать это в определенном ритме и так долго, как всадник этого желает. Таким образом, лошадь должна делать это без ущерба своим ногам, прямая и сбалансировання, по принципу, что правильно сбалансированный груз легче нести, чем несбалансированный."

Таким способом можно определить степень асимметрии. Лошади дана возможность расслабиться и принять удобную для нее позу, естественную при ее асимметриях, и постав ног. (Прим. переводчика.)

Оглядываясь назад в те времена, Штайнбрехт мог заслужить уважение как человек, который хотел тренировать лошадей для использования в езде с наименьшим вредом для их здоровья. Измеряя это этическими приципами в наши дни, это не оправдание. Вся его книга целиком иллюстрирует, как обращаться с лошадьми с позиции силы, отрицая любую свободную волю этих животных и используя их лишь как инструмент для человека. И это действительно и для других "мастеров верхового искусства". Все они следовали этим принципам, которые привели нас к сегодняшнему дню и жалкому обращению с нашими лошадьми. Большие похвалы заслужил Гериньер за определение "плечом внутрь", что облегчило именно что? Выпрямление лошади для того, чтобы она могла пройти оптимально угол, чтобы она могла сделать круглый вольт и какие бы то ни было еще искусственные движения, которые пожелает всадник? Нужно ли это лошади? Определенно нет.

Я нахожу это обескураживающим, что недостаток знаний о природе лошади, ее психике, биомеханике ее тела и даже об основных анатомических фактах по-прежнему существует и даже приветствуется!

Единственное объяснение, которое я могу отыскать, — это то, что у людей лишь один приоритет, и он есть — использование лошади. Впереди всего остального идет желание (неправильно) использовать лошадь, а потом попытка объяснить это с позиции здоровья. Но это ведет по неправильному пути, потому как здоровье всегда должно быть на первом месте. Так же как и у нас людей, так и у лошадей. Это то, что мы должны признать по отношению к любому живому существу, разве не так?

Это очевидно, что асимметрия у высоко селекционированных лошадей, которые должны переносить жизнь в неестественных условиях (денник, маленькая левада), особенно выражена. Это отражается во всем их теле, это читается во всем их теле от мышц до суставов, костей, копыт и внутренних органов.

Лошади содержатся неестественно и используются неестественно. Это ведет к конгестиям в результате перенапряжения и продолжительных сокращений мышц, что ведет к хроническому мышечному напряжению и отвердению. Если такое состояние продолжается долгое время, то это ведет к растяжениям, судорогам, разрывам мышечных волокон и тд. Отвердевшие мышцы и неэластичные сухожилия недостаточно растягиваются, чтобы дать необходимый объем движения суставам.

Когда лошадь отказывается двигаться — это, в целом, тревожный знак, а не нежелание подчиняться.

Для такой лошади не может быть правильного сгибания. Сгибания достигаются болью от железа или травмами головы лошади. Правильного "выпрямления" не может быть, потому что природа лошади этого не позволяет, покуда вы не заставите ее выпрямиться ненатурально через боль.

Натуральная асимметрия — несостояние лошади сбалансировать себя из-зи неестественного содержания и использования — также хорошо заметна в копытах. Они растут по-разному. Во многих случаях, одно копыто более широкое и плоское, а другое более торцовое. Это, в свою очередь, ведет к большей напряженности и разбалансированности в теле и создает замкнутый круг. За этим следует неправильный диагноз, неправильное лечение, и все это ценой лошади. Абсолютно пугающе констатировать, что доктора ветеринарной медицины дают советы подобные этим на постоянном базисе:
— упрожнять лошадь плечом внутрь и плечом наружу (имеется ввиду, с использованием железа, что снова означает, заставлять лошадь, принимать неестественную позу через боль);
— гонять на корде (имеется ввиду, заставлять лошадь, неестественно двигаться, использую кавассон или недоуздок);
— всадник должен помогать выпрямлять лошадь с ее спины (что вероятно не требует комментария, но, скажем, что снова с железом, болью, силой и, ко всему прочему, с весом всадника на спине);
— делать принимания (снова железо, боль, принуждение).

Сильная асимметрия передних копыт, часто наблюдаемая у неестественно содержащихся и неестественно "распрямляемых" лошадей. Более торцовое копыто всегда будет с вогнутой стороны, и лошадь будет иметь тенденцию держать эту ногу глубже под телом, когда стоит. (Прим. переводчика.)

Затем следуют еще множество терапий для наилучшего распрямления бедной лошади. Действительно мы хотим распрямить наших лошадей любой ценой? Должно ли нам быть позволено делать это вообще? Что такое натуральная асимметрия вообще, имеет ли она оправдание, или это ошибка природы?

В природе все имеет свое место и причину.

Природа не задумывала рождение лошади в деннике, и даже в леваде или на маленьком пастбище. Природа обеспечила лошади просторы земель, и когда кобыла поднимается на ноги после разрешения от бремени, она должна иметь возможность двигаться с табуном, и ее новорожденный жеребенок должен иметь такую же возможность. Первые часы жизни жеребят — это время, когда определяются и формируются их тела. Их копыта снашиваются ровно и получают оптимальную форму, их тела наполняются кислородом, и тогда легкие развиваются в полной мере, изобилие естественного движения развивает оптимальную симметрию тела, которая конечно же никогда не может быть столь неестественной как у лошади, рожденной и содержащайся в неволе. Лошадь должна иметь возможность и хотела бы видеть все вокруг и сзади себя, ей нужно видеть любую опасность и пути для бегства. Минимальная натуральная асимметрия, которая всегда присутствует и создана природой, никогда не может быть "распремленна". Любая попытка сделать это по существующим сейчас методам, терапиям и советам, означает, силой загонять лошадь в неестественную позу (обычно с помощью железа и/или других жестоких средств манипуляции), и это значит, вредить ее организму.

Будем ли мы ездить лошадей несмотря на ассиметрию? Это же не может быть здоровым?

Определенно.

Скорее, всадник должен подумать еще раз, когда речь заходит о езде. Срочно необходимо понять, что таких существ просто нет, которые были бы созданы для удовлетворения наших эгоистичных нужд. Мы не должны вредить другому существу для обеспечения нас самих приятными ощущениями. Это особенно очевидно в случае с лошадьми, когда хозяева клянутся в любви к ним и покупают попоны, платят за содержание, нанимают различных терапевтов, но все это не может сгладить факта, что лошадь держиться, в основном, для одной цели... чтобы использовать ее. Наши собственные разочарование и боль должны быть распознанны и излечены, чтобы человек мог чувствовать, что он делает с лошадьми. И тогда, когда (и если) вы обретете что-то намного более ценное, истинную дружбу лошади, тогда, возможно, величайший момент наступит, когда лошадь позволит вам своею собственной свободной волей сесть на себя... лишь на момент, но который будет ценнее целой жизни езды по принуждению. Я желаю испытать это каждому всаднику.

No comments:

Post a Comment