Tuesday, June 23, 2009

Первый Иппологический научный семинар Academia Liberti

Первый конный научный семинар Academia Artivm Didacticvm Eqviorvm in Liberti прошел в Венгрии, в городе Будапеште.

Image

На семинарах Academia Liberti уделяет много внимания практическому взаимодействию с лошадьми через призму всех наук, которые она преподает. Для нас очень важно проводить семинары в местах, где лошади могут получить пользу от знаний и образования членов Academia Liberti.

Вот этот табун был выбран для общения на этот раз:

Image


На семинаре главными пунктами изучения стали лошадиная стоматология и забота о копытах. Декан Стоматологии Academia Liberti, стоматолог натурального баланса и специалист по оральной биомеханике, Irén Aina Vassrusten Bastholm, предложила вниманию присутствующих великолепную презентацию, показав блестящую образованность в лошадиной стоматологии.

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image


От семинара была практическая польза и для лошадей:

Image

Image

Image

Image


Нашлось место и для сюрпризов в лошадиных ртах:

Image


Большинство лошадей имели выступающие острые окрайки на всех молярных аркадах, которые ограничивали и боковые движения, и движения челюсти взад-вперед. Резцы следовало привести к нормальной высоте и углу наклона (около 8-10 градусов), а так же привести резцы и моляры к балансу, чтобы полностью восстановить правильное биомеханическое жевательное движение челюстей.

После подпиливания зубов большинство лошадей обрело нормальную жевательную активность, что позволит им теперь пользоваться жевательным аппаратом в полной мере для удовлетворения потребностей организма.


Второй очень важной темой семинара стала забота о копытах, под руководством Декана Ухода за копытами Academia Liberti Натальи Александровой.


Отрывок из лекции "Копыта диких лошадей — чем они отличаются?":

[...]
Вернемся к обстоятельствам, при которых копыта диких лошадей теряют свою правильную форму и делают даже дикую лошадь нездоровой.

Мне кажется, что существует два основных фактора, которые плохо влияют на здоровье копыт диких лошадей, а значит, и на все здоровье лошади.

Первый – это человеческая деятельность.

Такие примеры можно найти среди так называемых «полудиких» лошадей, которых оставляют жить на ограниченных участках земли.

К примеру, возьмем доклад «Ламинит среди лошадей Пржевальского, содержащихся в полузаповедных зонах» доктора Клауса-Дитер Будраса и других, Институт Ветеринарной Анатомии Свободного Университета, Берлин, 2001 год.

Из доклада следует:

- все животные были привезены из зоопарков, что означает, естественная форма копыта была утеряна уже там под влиянием неестественных для лошади условий жизни в зоопарке;
- ограниченный ареал обитания — ограниченное количество видов растений, частично культивированные пастбища, ограниченное движение;
- табуны состоял только из кобыл — что предполагает, что они никогда не получают достаточного разнообразия движений, которые лошадь может получить только через естественные игры особей разного пола и возраста в диком табуне.

Значит, ламина их копыт была уже изначально перегружена из-за неправильной формы копыт, с которой лошади жили ту или иную часть своей жизни. А все ограничения их естественных потребностей, вытекающие из ограничения ареала их обитания, стали тем фактором, который запустил воспалительные процессы внутри копыт и не дал возможности для быстрого самоисцеления.
[...]
А теперь обратим внимание на не столь очевидные, не столь показательные моменты, который наблюдал Брайан Хэмптон среди диких лошадей Кайманавы, и о которых он написал в своей работе «Морфометрические особенности копыт диких лошадей»:

«Естественный отбор может сыграть роль в различиях в здоровых копытах и морфологии, наблюдаемой среди разных популяций диких лошадей. В то время как лошади Кайманавы живут спокойной жизнью, свободной от хищников и недостатка еды и воды, диким лошадям Северного Куиннсланда приходится претерпевать нападения хищников, таких как динго и крокодилы, отбраковочные работы, проводимые людьми, и периодические суровые засухи, которые регулярно убивают лошадей. Большая вариация отличий от оптимальной формы копыта может быть подходяща для щадящей окружающей среды Кайманавы, но не для экстремальных условий с многочисленными опасностями Северного Куиннсланда.»

Люди создают лошадям такие условия, где естественный отбор уже не столь строг, поэтому лошади могут выживать и с копытами не столь идеальной формы, покуда такие копыта не доставляют им большого дискомфорта и не делают их владельцев не достаточно здоровыми даже для такой «вольготной жизни», какую имею лошади Каймановы.

Свежеотловленные лошади Кайманавы (обратите внимание на неискривленную линию венчика!):

Image

Image

Image

[...]
Поэтому, цель нашей расчистки дать домашней лошади то же самое, что диким лошадям дает природа – оптимальную форму копыта, которая сохранит комфорт внутри копыт и не создаст проблем здоровью всего организма. Даже прикладывая максимум усилий, мы не можем обеспечить домашней лошади такие же условия жизни, как у дикой: такое же количество движения на различных грунтах и такой же стиль движения, такое же разнообразие растений для еды, возможность спаривания весной, когда весенняя трава, богатая сахаром, предназначается единственно для провоцирования гормональный ответа тела на приближение брачного сезона, и так далее. Поэтому, в одомашенных условиях правильная расчистка становится очень важной для лошадей. Правильная расчистка – это расчистка для удаления малейших причин, которые могут вызвать повреждения копыта и, как последствие, всего организма в целом. Вот почему нам столько часто требуются, возможно, даже чрезмерно укороченные заворотные стенки, глубокий свод копыта и масса таких же нюансов, о которых, как кажется, природа не так сильно беспокоится в вопросе расчистки диких лошадей.
__________________________________


Всей команде Academia Liberti пришлось иметь дело вот с такими копытами:

Image

Image

Image

Image

Под блестящим руководством Натальи Александровой и благодаря всем членам Academia Liberti стало возможным помочь этим лошадям.

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image


Грязевая ванна между сессиями расчистки и заметная перемена в позе лошади даже после начальной расчистки. Грамотно, правильно расчищенные копыта являются важной частью здоровья лошади.

Image

Image

Image

Image

Image

***
Не менее интересной частью семинара стала лекция Декана Истории Academia Liberti Ференца Гергея Силади. В фокусе доклада стала связь между старыми школами верховой езды и тайными обществами (или отсутствие таковой).

***
Семинар прошел очень удачно и он гордо несет имя Academia Liberti. Мы уже планируем проведение будущих семинаров. Мы благодарны замечательным членам Academia Liberti за их вклад в дело улучшения жизни лошадей.

No comments:

Post a Comment