Tuesday, November 3, 2009

Значение некованного копыта в здоровье лошади. О докторе Хилтруд Штрассер

Наталья Александрова

В своем нескончаемом поиске средств для продления рабочего века лошади человек испробовали все возможные формы подков и их альтернатив. Но возможно ли такое, что, во многих случаях, 'голое' копыто вполне способно заботиться о себе и защищать себя само даже лучше, чем механические средства защиты создаваемые руками человека? Возможно ли, что 'голое' копыто вполне способно не только поддерживать локомоторные функции на должном уровне, но также играть важную роль в общем состояние здоровья лошади?

Именно к такому заключению пришла немецкий ветеринар и исследователь, доктор Хилтруд Штрассер: при соблюдении определенных условий по уходу и содержанию лошади, позволяющих копыту начать функционировать так, как это было задумано природой, копыто перестает нуждаться в механической защите, имевшиеся в нем патологии излечиваются, и более того, излечившись само, оно становится залогом здоровья всего организма. Мы знаем, что копыта, помимо прочего, являются вспомогательным кровяным 'насосом' в теле лошади — будучи в здоровом состоянии, они перекачивают до 60% от всего объема крови. Кроме того они выполняют работу по выводу отработанного белка из организма, используя его в производстве копытного рога. Таким образом, можно представить, какой эффект на организм оказывает только нарушение этих двух функций копыта — первыми под удар попадают сердце, печень, почки.

Доктор Штрассер родилась в 1943 году в Лейпциге, Германия. Свое образование в коневодстве, племенной работе и ветеринарной медицине она получила в университетах Humboldt и Freien в Берлине. В университете Freien она также получила степень Доктора.



Вот уже в течение 30 лет, последние 15 из которых в собственной клинике, доктор Штрассер изучает хромоту лошади, связанную с пробемами в копытах, ее предупреждение и реабилитацию. В начале своей карьеры она была потрясена количеством лошадей, усыпляемых в очень раннем возрасте. Она обнаружила, что большинство этих лошадей были усыплены по причине 'неизлечимых' проблем в копытах, таких как ламинит и хронический ламинит, навикулярный синдром. В течение лет наблюдений и исследований, она открыла, что дикие лошади в основном проживают намного более долгую жизнь, чем домашние лошади, содержащиеся в условиях принятых за обычные для них. Ее исследования привели к неожиданному заключению: мы сами просто медленно убиваем наших дорогих животных тем, что считаем своей добротой! В конечном итоге, следствием этих исследований и сравнений образа жизни и формы копыт домашних и диких лошадей стал ее новаторский метод — Метод Штрассер.

Доктор Штрассер говорит: "Копыта современной лошади получили свою форму в результате миллионов лет эволюции. И мы, очевидно, должны признать, что эта наилучшая возможная форма для них. Признав это, мы должны попытаться понять этот орган до мельчайших деталей, так как он (как и любой другой орган в живом организме), в свою очередь, связан с другими органами и их функциями. Таким образом, если что-то меняется в копытах, это изменение оказывает влияние на весь организм. К сожалению, этот факт часто забываем. Проблемы отдельных органов рассматриваются в отрыве от всего организма, что ведет к неадекватным диагнозам и неудовлетворительным результатам лечения."

Предназначение метода Штрассер — это сохранение здоровых 'голых' копыт, а также реабилитация патологий после того, как традиционный подход оказался бессилен. Доктор Штрассер открыла, что уничтожив препятствия, зачастую созданные самим человеком (переросшие пятки копыт, подковы, содержание в конюшне), удивительная способность копыт к самовосстановлению берет верх. За более чем 15 лет существования ее собственной клиники, доктор Штрассер наблюдала множество случаев реабилитации лошадей c проблемами опорно-двигательного аппарата, многим из которых было предписано последнее средство — эвтаназия.

Несмотря на множество успешних случаев применения по свему миру, метод Штрассер по-прежнему остается объектом противоречий по ряду причин. Главное, что вызывает настороженность по отношению к ее методу (в первую очередь со стороны ветов и ковалей), является его кажущееся полное противоречие 'общепринятым нормам'. Например, в случае хронического ламинита (ротация 3-ей фаланги с/без отделением ее от копытной стенки) общепринятый подход — это увеличение высоты пяток для избавления от силы натяжения глубокого пальцевого сгибателя (deep flexor tendon). Как объясняет доктор Штрассер, это лишь только увеличивает ротацию 3-ей фаланги перегрузкой ее фронтальной части, а также препятствует нормальной циркуляцию крови в копыте. При расчистке по Штрассер, 3-ей фаланге возвращается ее параллельная земле позиция при нагрузке. Это позволяет оптимальной циркуляции возвратиться в копыто, нагрузке распределяться равномерно по 3-ей фаланге и по всему копыту, что, в результате, позволяет копытному рогу быть производимым в большем объеме и более высокого качества. Доктор Штрассер также обнаружила, что сила натяжения разгибательного сухожилия при параллельной земле 3-ей фаланге действует больше обратно, чем вверх.

Противники объвиняют Штрассер в том, что ее метод делает лошадей хромыми. Правильно примененный к здоровым копытам (хотя таковые и редки среди домашних лошадей), метод никогда не вызывет боли! Но, восстановление циркуляции, а вместе с тем и чувствительности, в копыте, бывшем до того онемевшим и поврежденным (от ковки или неправильной расчистки), обоснованно заставляет ожидать временного возникновения или увеличения хромоты. Примененный правильно, метод лишь дает выход боли вызванной повреждениями/патологией копыта (различные формы контрактуры, растяжение ламины, гематомы кориума и т.д.). Стерильные абсцессы (абсцессы без наличия инфекции) не редки при этом, так как таким образом организм избавляется от крупных фрагментов мертвых тканей. Но множество лошадей получают огромное облегчение уже после первой расчистки, и их состояние продолжает стабильно улучшаться с последующими расчистками!

Одной из понятых совершенно неправильно рекомендаций доктор Штрассер является совет избегать классических лекарств. Сама доктор объясняет, что классические обезболивающие могут побудить лошадь с серьезной паталогией копыт к чрезмерной двигательной активности, что может привести к еще большим повреждениям. Но еще более серьезная причина — как правило, все серьезно или хронически хромые лошади имеют связанные с этим проблемы обмена веществ. Циркуляция, улучшившаяся после расчистки, может вызвать выброс токсинов от мертвых копытных тканей, что является еще более серьезной нагрузкой для внутренних органов (почек и печени в первую очередь). Таким образом, внутренние органы, уже находящиеся под черезмерной нагрузкой из-за нарушенного обмена веществ и необходимости избавляться токсинов, могут испытать опаснейшую перегрузку, если организм будет также вынужден нейтрализовывать и выводить из кровеносной системы остатки лекарств.

Обязательное требование к тем, кто решает следовать методу Штрассер, — это более глубокое внимание к копытам как к части единого организма. Средства классической западной медицины часто нацелены на подавлений болезненных симптомов, нежели на излечение самой болезни. Доктор Штрассер пришла к пониманию того, что множество проблем наблюдаемых в содержащихся в конюшнях и/или кованных лошадях часто являются прямым результатом неправильной формы копыта и его нарушенных функций. В число таких проблем-следствий входят, например, аллергии, хронические респираторные заболевания, кожные заболевания, частые колики и др. Доктор обнаружила, эти проблемы зачастую исчезают, как только лошади обеспечиваются образ жизни близкий к ее естественному и физиологически правильная форма копыт. Специалисты метода обучены распознавать и удалять все источники болей в копыте, давая затем лошади любое необходимое ей время на полное излечение. Некоторые владельцы лошадей просто не в состоянии понять, что лошадь может испытывать дискомфорт в процессе излечения, и не желают дать ей все необходимое, иногда действительно долгое, время на восстановление.

Как правило, заблуждения в отношении метода Штрассер исчезают, как только человек начинает понимать принципы формы и функций здорового 'голого' копыта, какими они были даны ему в результате миллионов лет эволюции.

Основы, на которых базируется метод доктор Штрассер
Гистология
— Живые ткани требуют постоянного кровоснабжения
— Живые ткани требуют постоянной температуры обмена веществ
— Нервы могут функционировать только в среде активного обмена веществ

Анатомия
— Копытная кость лошади должны быть параллельна земле
— Копытный сустав должен находится над центром основы копытной кости
— Когда лошадь находится в покое, сгибательные и разгибательные сухожилия конечностей должны находиться в нейтральном балансе.
— Сухожилия сокращаются и растягиваются под действием напряжения мышц чтобы получилось движение. Продолжительное напряжение мышц (мышечный тонус) во время покоя приводит к судорогам.

Физиология
— В конечности кровь выталкивается вверх с помощью копыт и суставов. Это возможно лишь в движении
— Выработка копытного рога зависит от качества кровообращения в копыте, которое, в свою очередь, зависит от количества движения
— Выработка копытного рога является залогом здоровья лошади, так как это помогает очищению крови и работе обмена веществ

Иппология
— Около 70% всего ествественного лошадиного поведения основа на движении
— Не существует дневного/ночного ритма
— Производство копытного рога и его снашивание находятся в физиологическом балансе

Физика и математика
— Прикладывание силы на наклонный, усеченный конус ведет к расширению его основания если копыто правильно формы, и к его сужению если копыто неправильной нефизиологичной формы
— Функционирование копыта как кровяного насоса возможно только в случае если его подошва имеет возможность становиться плоской под нагрузкой, и снова преобретать вогнутость при избавлении от нагрузки. Это невозможно, если подошва зафиксирована

1 comment:

  1. Очень приятно, что все больше людей занимается лошадьми с гуманных, а не потребительских позиций. В нашем уральском клубе две молодые девушки организовали клуб мягких методов воспитания, где нет проката, лошади едят вволю, а люди общаются с лошадьми только на добрых началах, без узды, трензеля, подков...
    Нас должно быть больше!)
    Не сочтите за рекламу, но лучше держаться вместе: вот ссылка на наш клуб - http://harmonyhorse.ru
    Если есть возможность, можно обменяться ссылками.

    ReplyDelete