Saturday, June 12, 2010

Трактат о работе ковалей, часть первая

Максида Фогт

Ковка — дело защиты животных?

В мире конников существует так много распространенных и живучих ошибочных мифов, что владельцу лошади, ищущему правду, очень трудно ее обнаружить. Начинается все с намерения получить информацию о копытах своей лошади, чтобы иметь возможность правильно оценить их состояние. Что первым делом делает обычный лошадник для защиты копыт своей лошади?

Зовет коваля.

Но есть ли у коваля необходимые знания, чтобы понимать и лечить копыта? Вот это сомнительно.

Мой собственный опыт общения с ковалями вынудил меня написать эту статью, чтобы помочь другим владельцам лошадей разобраться в этом деле. Я уверена, что для владельца лошади, который заботится о ее благополучии, делом огромной важности является понимание, почему ковка так вредна для лошади.

Когда вы куете свою лошадь, вы первым делом выводите из строя целый ОРГАН и все его функции. Копыто лошади расширяется при соприкосновении с землей под весом лошади и сжимается, когда копыто не несет вес. У этого процесса есть название — копытный механизм, и он помогает лошади качать кровь вверх к сердцу и рассеивать ударную волну от контакта с землей, предохраняя таким образом суставы.

А что происходит, когда вы позволяете подковать вашу лошадь?

Тогда копыто в состоянии расширяться лишь очень-очень незначительно и лишь в области пяток (что можно заметить по изношенности венцов подковы в этой области), и, я полагаю, вы можете представить себе боль, вызванную подковой, когда копыто пытается расшириться при несении веса лошади. Ощущение, которое вызывает ковка, сравнимо с ощущением, как если бы вас заставили ходить в обуви, которая мала вам на размер! Такая ситуация вызывает нарушения циркуляции крови внутри копытной капсулы. Первым делом уменьшается циркуляция в зацепе. Из-за недостатка кровоснабжения в зацепе прекращают функционировать нервы, и эта область теряет чувствительность. Из-за специфики циркуляции крови в копыте, пятки могут получать более-менее нормальное кровоснабжение более долгое время, поэтому лошадь будет испытывать боль от повреждений в этом районе дольше. Недостаток кровоснабжения приводит к отмиранию живых тканей внутри копыта.



Когда вы куете свою лошадь, мы наносите урон ее сердцу, которое зависит от функционирования копытного механизма, т.к. копыта совершают до 60% работы по перекачке крови в лошадином теле.

Наберется целый список физических ТРАВМ, которые вы наносите лошади через ковку. Копытная кость будут давить и вызывать кровоизлияния на подошвенном кориуме из-за невозможности подошвы расширяться под действием веса. Со временем могут возникнуть такие проблемы, как, например, оссификация латеральных хрящей; серьезные нарушения клеточного обмена веществ, что ведет к производству рога плохого качества; отработанные продукты обмена веществ больше не в состоянии выводиться путем производстве рога и остаются циркулировать в теле, что перегружает и повреждает такие органы, задействованные в процессе обмена веществ, как печень, почки, кожа и т.д.; копыто более не в силах рассеивать ударную волну, и это наносит вред суставам.

Это «всего лишь» малая часть того вреда, который вы нанесете своей лошади, подковав ее — вреда, который будет скрыт в ее теле, и о котором вам никогда не скажет ваш коваль.

Почему?

Почему ваш коваль не расскажет вам об этом?

Ведь это его прямая обязанность — обеспечивать ЗДОРОВЬЕ копыт вашей лошади.

Вы ведь верите этому человеку?

Одной из причин этой грустной и ужасающей реальности является тот факт, что большинство ковалей просто не знают этого. Их никогда этому не учили. Другая, не менее грустная причина — ковали делают деньги на ковке. Это неоднократно подтверждали в беседах со мной многие ковали.

«Если я этого не сделаю, значит, кто-то другой сделает».

Во множестве бесед НИ ОДИН коваль не смог мне привести наглядных примеров, чем ковка хороша ДЛЯ ЛОШАДИ. Наоборот, многие признавались, что они не стали бы ковать лошадь, если бы ее владелец не настаивал на ковке специально для удобства ее использования, например, для езды. И с этим мы подходим в третьей грустной причине, что все ковали, готовые ковать вашу лошадь, делают это по одной простой причине:

Потому что он/она не имеют достаточно знаний, чтобы грамотно расчищать вашу лошадь и объяснить вам правила ее грамотного, соответствующего требуемому ее виду содержания, при которых она вырастит здоровые копыта и сможет ходить по всем типам грунта без проблем.

Научные факты, этические факты, анатомические факты, говорящие против ковки, необсуждаемы. Из них следует, что ковка — это телесное повреждение, а это уже целое криминальное действие.


Из решения федерального конституционного суда Германии от 3 июля 2007 года:
«2. Исходя из показаний лицензированного ветеринара Л…, ковка всегда должна рассматривать как «необходимое зло». Функциональность копытного механизма, а также эластичного растяжения копытной капсулы при нагрузке и облегчении конечности, серьезно нарушается или даже полностью прекращается из-за железных подков, вследствие этого циркуляция крови в конечности нарушается. Более того, из-за подков, гвоздей и их вредоносного воздействия на рост рога, внутри копыта создается нефизиологичное давление, которое ведет к повреждениям роговой капсулы и возникновению боли и хромоты. Самый наилучший способ содержать лошадь здоровой — это содержать ее некованой. Ковали и натуральные триммеры не враги друг другу, а специалисты каждый в своем деле. У владельцев лошадей должен быть выбор между разными альтернативными методами расчистки. Из собственного ветеринарного опыта, они не видят вреда в работе ортопедов и триммеров, но их опыт показывает, что плохо подогнанная подкова может нанести урон здоровью лошади.

48

3. Специально для первой Ассоциации ковалей Германии профессор А… просит обратить внимание на тот факт, что мнение среди профессионалов от ветеринарной медицины сходятся в том, что лошадь, по возможности, должна оставаться некованой.»



Таких ветеринаров мало, но существует большой список ответственных ветеринаров-профессионалов, которые разбираются в теме и не забывают данной ими клятвы, ратуют за здоровье животных и высказываются против ковки. Среди этих специалистов, знавших и знающих о вредоносности ковки, следует упомянуть следующих людей: доктор Брейси Кларк, доктор Люка Бейн, профессор Люнговиц, профессор Смедегард, доктор Рудольф Цирольд, профессор Кристофер Поллит, доктор Хинтерхофер, профессор Роберт Кук, доктор Хильтруд Штрассер, профессор Р. Адамс. Много лет назад Ксенофонт, которого многие почитают как отца верховой езды, писал, что лошадь должна двигаться как можно больше по гравию, чтобы ее копыта «стачивались по размеру» и твердели. Даже в те времена люди понимали, что копытам необходимо много движения и отвердение, чтобы лошадь могла быть использована под седлом.


Позвольте, я снова подчеркну:

«Копытам необходимо много движения и отвердение, чтобы лошадь могла быть использована под седлом. Ковать лошадь с больными или чувствительными копытами — это не выход!»

Примите во внимание, что, если ваша лошадь подкована, то, вероятнее всего, ее копыта не функционируют нормально, что, первым делом, требует корректировочной расчистки.

И мы снова повторяем утверждение:

«… по возможности лошадь должна оставаться некованой.»

Это возможно?

А почему бы это могло быть невозможно?

Вы могли слышать утверждения многих ковалей, что это невозможно, всего лишь потому, что они не владеют знаниями, как правильная расчистка копыта дает как раз такую возможность. Им трудно порой просто объяснить всадникам, что их лошадям необходимы соответствующее виду содержание: открытые конюшни, движение по различному грунту и т.д., чтобы езда без подков стала возможной — ведь за углом их уже ждет не столь принципиальный коллега, готовый подковать лошадь безо всяких вопросов. Страх потерять клиента очень велик.

«Если я этого не сделаю, значит, сделает кто-то другой»

Чтобы продемонстрировать, какие наихудшие последствия для вашей лошади может повлечь за собой такое решение, я покажу вам работу одного коваля. Не совершайте ошибки, думая, что это работа дилетанта. Вовсе нет. Этот коваль очень востребован и имеет репутацию того, кто «поставит лошадь на ноги». Грустно, но факт — он считается лучшим в округе. Другие даже еще меньше квалифицированны в своей профессии.

Лошадь в подковах:






Тут нужно упомянуть, что, несмотря на то, что вышеназванный коваль ковал эту лошадь годами (лошадь не работалась под верхом и не использовалась как-либо), отсутствующая часть копытной стенки не могла отрасти все эти годы. У копыта также не хватало части стрелки, что не удивительно при таком уходе. Это скорее следствие неграмотного ухода и отсутствия знаний о копытах.

После того, как эта лошадь была доверена моему уходу и раскована, открылась полная картина катастрофы.



Не могу не упомянуть так же, что коваль чуть из штанов не выпрыгнул, пытаясь саботировать мои намерения освободить лошадь от подков, рассказывая владельцу лошади и всем, кто готов был слушать, что эта лошадь никогда не сможет ходить без подков, что она охромеет и точно… умрет. Читатель может представить, сколь убедительной мне пришлось быть, чтобы успокоить этих напуганных людей, и лишь после некоторых денежных вливаний удалось убедить их довериться мне. Таким образом, я хочу ясно показать методы, к которым прибегает каждый коваль, оказавшийся в такой же или подобной ситуации, в то время как его главной задачей должна являться помощь лошадям!

После снятия подков и нескольких корректирующих расчисток, копыта пришли в такую кондицию:






Вот прямое сравнение:



Это одно и то же копыто!

Левая фотография показывает копыто, которым занимался коваль, уверявший, что копытная стенка никогда не отрастет так быстро из-за плохого состояния копыт.

На правом фото то же самое копыто после нескольких месяцев правильного ухода и расчистки по Штрассер.

Как вы, являясь владельцем лошади, можете распознать у нее проблемы с копытами?

Первым делом нужно посмотреть на ее позу, позволив ей стоять свободно и расслабленно. Эти фотографии показывают кованых лошадей, и вы можете заметить, что большинство из этих лошадей показывают одни и те же признаки боли:




Как мы видим, эти лошади довольно заметно ставят ноги под корпус. Почему они так делают? Это не нормальная для лошади поза, наоборот, очень напряженная и нездоровая.

Коваля в основном расчищают по-разному копыта под подкову и просто некованые копыта. Оставляют пятки очень высокими, что уменьшает или вовсе останавливает кровоток внутри копытной капсулы. К тому моменту к копыту прибивается подкова, и лошади приходится стоять и ходить с ней. Любой может представить себе неприятные ощущения, когда копыто должно расширяться при несении веса, но благодаря подкове ему приходиться лишь немного расширяться в пятке. Кровь может лишь частично достигать зацепа или не достигать вовсе. Из-за этого циркуляция катастрофически уменьшается. Со временем зацеп становится нечувствительным, онемевшим, и лошадь больше не чувствует боли в нем.

В то же время пятки, которые слишком высоки и вызывают болезненное давление на кориум, остаются чувствительными к боли намного дольше из-за специфики кровеносной системы копыта. Лошадь чувствует боль от нефизиологичного давления и повреждений живых тканей в задней части копыта. Чтобы избежать ее, лошадь ставит ноги под корпус, таким образом перенося вес с пяток на онемевший зацеп. Вред, наносимый этим копыту, невероятно велик, лошадь постоянно испытывает боль.

Вы ясно можете видеть на фото слева одну такую лошадь и ее термо-снимки.




Помимо прочих болезней, признаки которых демонстрирует эта лошадь на снимке, хорошо видно, что циркуляция крови в копытах и ногах нарушена. Подобные симптомы мы увидим у всех кованых лошадей.

Некоторых лошадей куют так, что копыта целиком становятся онемевшими.

Некоторые лошади выказывают признаки козинцов, так как их мышцы слишком устают от неестественной позы, и они выставляют запястный сустав вперед. Обратите внимание на стрелочки на фотографиях и научитесь правильно распознавать признаки боли, которые демонстрирует лошадь. Поза, напряженное тело, постав ног, плечи, уши и все вместе взятое. Морда лошади точно так же может вам о многом сказать, как например морда вот этой лошади:




Обратите внимание на положение ушей – они заложены – лошадь слушает «внутрь себя», глубокие надглазные ямки, ассиметричное положение ноздрей показывает, что боль с одной стороны сильнее, чем с другой, четко проступающие кровеносные сосуды, даже когда она отдыхает. Эти морда и глаза очень четко выражают боль.

Так же, следует сосредоточиться на плече лошади. С помощью наблюдений легко заметить, что плечо здоровой лошади имеет менее крутой угол, чем плечо кованой лошади с копытами при высоких пятках или с деформированными копытами. После правильной расчистки и избавления от боли у этих же самых лошадей угол плеча становился меньше.

Угол плеча у здоровой лошади должен быть между 45 и 55 градусами. Кости ноги имеют определенный угол, поддерживаемый сухожилиями, который влияет и на угол плеча. Во всех анатомических атласах копытная кость показывается параллельной земле, то есть в правильной позиции. Это значит, что когда лошадь стоит в правильной позе, то она использует лишь сухожилия для поддержания своего тела, не задействуя мышц, и угол плеча при этом тоже правильный.

Когда лошадь испытывает боль в пятках или когда у нее неправильно расчищены копыта, угол плеча становится намного круче. Мышцам приходиться проделывать неестественную работу, и они большую часть времени напряжены. Это выражается в виде сильно перекачанных и напряженных мышц лошади, даже тогда, когда она стоит как ей удобно. Мышцы так же неестественно тверды на ощупь. Ну зачем животному стоять в неестественной позе, требующей огромных энергозатрат, как не из-за боли?!




Может, ваш коваль ответит вам на эти вопросы и расскажет, почему все эти проблемы исчезают при правильном уходе за копытами?

Если он сможет ответить, пожалуйста, будьте так добры, пришлите его ответы мне. :) Так же спросите у вашего коваля разрешение на публикацию его ответов и его имя.

А вот такая поза у правильно расчищенных лошадей:





Эту часть трактата я бы хотела закончить рассказом о разговоре с одним ковалем. Он только что подковал лошадь и пытался в присутствии ее хозяина доказать необходимость ковки. Он сказал, что лошади двигаются намного лучше в подковах и что без подков они просто не смогут ходить.

«Да, ковка так полезна лошадям, что все лошади даже рождаются с подковами. Природа так мудра, она приделала подковы к их копытам, потому что без них они просто не смогут ходить» — ответила я.

Тогда он признал, что лошади двигаются лучше без подков, и, когда владелец лошади ушел, даже сказал мне, что много раз советовал владельцам лошадей не ковать их животных, так будет лучше для них, но хозяевам хотелось кататься, и они и слушать не хотели ни одной причины против ковки.

Существует много прекрасных примеров людей, которые работали ковалями, но осознали вред ковки. Люди, которые решили идти путем лошади, то есть путем без подков, такие как Рэми, Джексон и многие другие.

Я бы посоветовала вам прочесть статью бывшего коваля Джона Грейвса «Мой разговор. Путь коваля к натуральному уходу за копытами». www.LiberatedHorsemanship.com.
Он описывает свой опыт работы ковалем и поиск пути к натуральному уходу за копытами, который дал ему возможность действительно помогать лошадям:

«Боль и страдания, которые я видел у домашних лошадей из-за «благонамеренного» традиционного ухода, должны быть остановлены.

Я знаю почему ковали делают то, что делают, и почему большинство ветеринаров прописывает то, что прописывает. Меня учили тем же методам и системе убеждений. Для одних — это неведение о копытном механизме и физиологии. Для других — это сохранение работы и финансовые нужды. Для остальных — это просто привычка к железу — они должны чувствовать удовольствие от хорошо сделанной работы в древнем и очень сложно постигаемом искусстве. Почти каждый коваль обязательно упомянет во время дискуссии о своем занятии, что «это все для лошадей». Некоторые искренни в этих убеждениях. Некоторые кривят душой. Но все они верят, что их старинная профессия очень благородна, честна, «соль земли». И это было бы правдой, если бы не было основано на невежестве, уходящем корнями в глубину веков.

Когда владельцы лошадей спрашивают меня, почему я считаю ковку вредом, я часто отвечаю, "Потому что во времена, когда ковка была изобретена, люди также считали Землю плоским центром Вселенной."

Если рядом с вами есть специалист, разбирающийся в грамотной расчистке копыт, то ваша лошадь будет ходить и бегать по любому грунту, так как здоровым копытам это под силу. Копыто — это природное произведение искусства, и оно может адаптироваться к любому грунту, если дать ему возможность передвигаться по нему регулярно.

Любой коваль, готовый ковать лошадей… просто не имеет достаточных знаний. Если вы доверяете такому человеку здоровье вашей лошади… дело ваше.

No comments:

Post a Comment