Tuesday, June 15, 2010

10-ая годовщина лошади без железа!

Роберт Кук, май 2010


В 2000-м году конная индустрия узнала о двух способах улучшить жизнь лошади. Оба способа освободили лошадь от всех металлических аксессуаров: подков и железа. С тех пор многие конники по всему миру провели своего рода «естественный эксперимент». Каждой лошади предоставили шанс контролировать все самой. Эксперименты с «обезжелезиванием» подтвердили, что безжелезная уздечка является безболезненной и более безопасной альтернативой трензелю, а отсутствие подков и соответствующий менеджмент намного улучшают уровень жизни лошади. Удаление всех железных приспособлений из жизни лошади доказало, что именно они являются причиной многих инцидентов и болезней.
     
Есть в лошадином рту что-то, что противится принятию куска металла, и есть что-то в лошадином копыте, из-за чего оно сжимается и деформируется, когда ковано. К сожалению, есть что-то и в нашем мозгу, мозгу ветеринаров, что мешает нам пониманию этого. Многие конники, проведшие с лошадьми всю жизнь, — кто любит лошадей — признаются, что им трудно это принять. Однако, если вы спросите любого прохожего на улице, разделяет ли он мнение лошади относительно железа,  он сразу все поймет. Почему так?  

Куски металла засовывались в рот лошадям на протяжении 5000 лет. Вышедшие позже на сцену, ветеринары, мы были слепо преданы изобретению Бронзового Века. Традиции говорили вместо нас, и мы не задавались вопросами об этой вековой "мудрости". Каждому следующему поколению конников промывали мозги верой в то, что железо необходимо для контроля над лошадью и безопасности.  Точно так же  тысяча лет ковки глубоко угнездила в наших головах идею о том, что лошадям необходимы кусочки металла, прибитые к копытам. Каждый ныне живущий ветеринар был заражен этим «железячным» штаммом, когда был студентом. Немногие выздоровели. Ветеринарные школы, школы ВЕ, FEI и скаковые организации по всему миру продолжают рекламировать и защищать черные искусства использования железа и ковки. Есть ли у лошадей хоть какие-то надежды?  

Есть, и много! Десять лет прошло с тех пор, как безжелезная уздечка была представлена миру, и мы теперь может взглянуть назад и поздравить армию конников по всему миру, которые оказались дальновидны и мужественны, чтобы освободить себя и своих лошадей от вековых навязанных предрассудков. Точно так же декада практики пионеров «голых» копыт освободила бесчисленное количество лошадей от стали на копытах и заточения в конюшне. Как следствие, если вы сейчас проконсультируете определенную когорту самых юных всадников — они все поймут мгновенно. Кто же эти гиганты мысли?

Это всего лишь конники, чей разум не тронут фальшивыми догмами. Это дети «безжелезных» пионеров «голых» копыт. Давайте назовем их сыновьями и дочерьми революции «Лошади без железа». То, что они ведут беседы со своими друзьями, обремененными «железным» мышлением, делает будущее лошади без железа более уверенным. Это всего лишь вопрос времени когда FEI, ФКС разных стран и пони клубы станут столь же продвинуты, как и молодое поколение. Но тянуть с этим никак нельзя. Существует срочная необходимость улучшить жизнь лошадей, повысить безопасность всадника и снизить расходы. Этого легко достигнуть если организаторы конных шоу (т.е FEI и им подобные), и представители скакового бизнеса обновят свои правила и позволят провести исследования, которые уже проходили в полевых условиях и были приняты. Всадники и наездники должны иметь возможность участвовать в соревнованиях без использования железа и подков, на счастливых и крепко стоящих на ногах лошадях.

Для получения информации обращайтесь http://www.bitlessbridle.com и http://www.TheHorsesHoof.com

http://www.bitlessbridle.com/10thAnniversary.pdf

[Academia Liberti не поддерживает и не рекламирует конный спорт, но осознает, что многие из ее читателей могут придерживаться иных взглядов, и в наши задачи входит помощь коневладельцам в лучшем понимании нужд их лошадей.]

No comments:

Post a Comment