Saturday, August 7, 2010

Они убивают лошадей, не так ли?

Джордж Напп

Не будет большого сюрприза в том, если Бюро Земельного Менеджмента (BLM) проведет следующие облавы на диких лошадей в сверхсекретной Зоне 51 с использованием военной техники, или в застенках бункеров, где они хранят трупы инопланетян. Кажется, будто BLM решило превратить мустангов в теневую программу, классифицированную, безлимитную, покрытую мраком, о которой никто в правительстве не осмелится говорить, и к которой никто из граждан не сможет получить доступа.

Преувеличение? Да не такое уж сильное. Раньше за облавами мог наблюдать любой, пока он не вмешивается в процесс. В конце концов, мустанги принадлежат американскому народу, ранчо, на которых они содержатся, являются общественной собственностью, и миллионы долларов, которые тратятся каждый год на отлов и содержание этих животных, идут из налогов. Так почему же публика не должна иметь права видеть что происходит?

Потому что BLM не хочет, чтобы ты видел это, вот почему.

В последние годы BLM закручивало гайки вокруг облав, создавая проблемы на пути прессы и публичных обозревателей в наблюдении за происходящим в процессе этих жестоких, по сути своей, операций. Очевидно, парням надоело быть линчеванными публикой за свои действия. Каждый раз, когда их наемных ковбоев показывают избивающими молодых жеребят, и каждый раз, когда едва живая группа лошадей чуть не умирает после многомильного панического бега по жесткому грунту от ревущих лопастей вертолета, BLM получает тумаки от разъяренной толпы любителей лошадей. Ну, кому это понравится?

BLM опробовало новую стратегию во время пагубной облавы в Калико Хиллз прошлой зимой. Бюро пошло напролом, даже несмотря на предупреждения конных экспертов что гнать лошадей многие мили по вулканическим камням в самое холодное время года – это плохая идея. BLM все равно совершило задуманное, и, чтобы скрыться от глаз наблюдателей, нашло единственную частную территорию посреди миллиона акров общественных владений. Это место стало облавной штаб-квартирой. Поместив большинство важных операций на частную землю, BLM получило полный контроль над тем, кто имеет туда право доступа, и когда. Тогда стало ясно, почему многие скотоводы и про-охотничьи эмиссары были приглашены присоединиться к веселью, с небольшим количеством популярных журналистов и защитников лошадей. К тому же, BLM распорядилось строго ограничить дни, в которые обозреватели имели бы доступ на территорию.

Тот факт, что облава в Калико стала самой кровавой за всю историю облав, обошелся даром BLM. Большинство из более чем сотни погибших лошадей умерли не в накопителях. Скорее, они медленно умирали в передержках, которые BLM организовало поблизости от Фоллона. И - ну кто бы сомневался! - эти передержки были сконструированы на частной земле, что означает что BLM (через владельца или арендатора земли) может контролировать доступ к лошадям 24 в сутки 7 дней в неделю, что и было сделано. До того как лошадей спрятали за решетки, защитники животных обнаруживали десятки лошадей с ужасными ранами, без еды и воды, и с копытами, слетевшими после изматывающего бега по жесткому грунту. После того как истории о них взорвали СМИ, BLM решило, что с него достаточно. Теперь загоны в Фоллоне закрыты абсолютно для всех, кроме BLM.

Приватизация программы диких лошадей достигла своей кульминации во время облав, которые проходят сейчас в Северной Неваде. BLM с самого начала объявило, что планирует закрыть общественный доступ на общественные земли, где живут лошади. Это все делается для «блага лошадей», само собой, а вовсе не из-за желания BLM ограничить доступ «неправильной» прессе, которая каждый раз рассказывает о случаях, когда облавы заканчиваются агонистическими смертями красивых мустангов.

BLM, наверное, может научить трехбуквенное агентство, ЦРУ, паре премудрых уловок. Проводимая сейчас в Северной Неваде облава - это своего рода естественная эволюция шпионских хитростей BLM. Несколько недель назад бюро объявило, что земли поблизости от ранчо Овайхи будут недоступны на время проведения там облав. BLM объявило, что даже воздушный трафик над ранчо будет закрыт. Имеет ли бюро право проталкивать такие распоряжения – это вопрос, на который следует ответить суду в ближайшие дни, но закрытие общественных земель от граждан под такими мутными предлогами – это уже серьезное нарушение. Когда я проверял информацию последний раз, наемные рабочие BLM получали зарплаты из денег налогоплательщиков. Нанимающая их компания так же получает порядка миллиона долларов из карманов американских налогоплательщиков за облаву, но при этом мы не должны видеть, чем они занимаются? Да что же за большой секрет они скрывают посреди пустыни?


Я подозреваю, что BLM просто не хочет увидеть репортажи о гибнущих лошадях в вечерних новостях. Ведь не было никаких гибнущих лошадей в районе ранчо Овайхи, до тех пор, пока BLM не начало гонять их как проклятых по пустыне. Как только лошади начали умирать, BLM отправилось в суд и заявило, что облава, которая была в стадии разработки более года, теперь превратилась в спасательную операцию. Без помощи BLM, 75 процентов лошадей умрут мучительной смертью, так вот заявило бюро. Но необходимость спасения появилась только благодаря некомпетентности BLM. Плюс ко всему, бюро, кажется, тратит больше времени на попытки обвести вокруг пальца защитников лошадей, чем на реальную заботу о земле.

Их последние действия - это просто нечто запредельное. После того как защитники лошадей снова обратились в федеральный суд на прошлой неделе, и судья обязал BLM дать доступ к лошадям общественным наблюдателям, бюро совершило новый молниеносный ход. Вся собирательная операция Овайхи была перенесена на частную землю, и BLM объявило запрет на посещение любым представителям общественности. Как великодушно! И конникам пришлось не только искать частное ранчо, адрес которого был весьма туманным, но и неоднократно слышать предупреждение, что если они пересекут границы частных владений, то будут арестованы. Помощники шерифа ходили на ними по пятам куда бы они не направились. Все это неуклюжая и абсолютно никому не нужная возня, именно ею занималось BLM последние несколько лет.

Общество платит за эти облавы, она платит жалование работникам BLM и платит за содержание общественных земель. Мы имеем полное право находиться там и видеть, что BLM делает с нашими деньгами и лошадьми. Неважно, заботитесь вы о лошадях или нет, вы все равно тратите свои доллары на это.

Более шестисот лошадей пойманы на этой неделе, BLM признает, что погибла уже 21 лошадь. Конечно, мы не знаем каково их настоящее количество. Но мы должны добиться от BLM ответов.

Джордж Напп является журналистом KLAS-TV Channel 8, лауреатом премии Пибоди. Вы можете связаться с ним по е-мейлу gknapp@klastv.com .



[Academia Liberti c возрастающим беспокойством наблюдает за деятельностью BLM и его попытками уничтожить диких лошадей в их стране. Кто заинтересован в этой земле, которая принадлежит мустангам? Кому нужно чтобы дикие лошади исчезли оттуда? Эти лошади – наследие американского народа, это сокровище их страны и всей Земли. Мы надеемся что их удастся спасти.]

No comments:

Post a Comment