Thursday, August 22, 2013

Как работает закрутка?

Фелисити Джордж
Зарегистрированный консультант по поведению лошадей
Секретарь Общества консультантов по поведению лошадей

Перевод Сошниной Натальи

Если кто-то посоветовал вам использовать закрутку чтобы обездвижить лошадь, пока вы делаете что-то, что лошади не нравится, например, стрижете, вы последуете этому совету? Как вы решите когда можно использовать закрутку, а когда нет?


 Здравый смысл

 Если вы ничего не знаете об использовании закрутки, но вам скажут, что для этого требуется затянуть веревку, цепочку или нечто подобное на верхней губе лошади, то здравый смысл, скорее всего, скажет вам, что это больно, и это отпугнет вас. Но наши инстинкты и здравый смысл не всегда оказываются правы, так может лучше поискать другое мнение…


 Проведем небольшое исследование

 Допустим, у вас есть копия книги от Британского Конного Сообщества (БКС) «Полное руководство по менеджменту лошади и конюшни» — и вы обнаружите, что они предлагают использовать закрутку для стрижки сложных лошадей, иначе лошадь «станет опасной». Далее в книге объясняется что закрутка работает по принципу «заставляет животное продуцировать эндорфины, которые успокаивают его».

 Если вы обратитесь к интернету за помощью, то найдете, что многое написано в защиту закрутки и мало чего против нее. Например, Wikipedia говорит:
 «Закрутка по мнению многих отвлекает лошадь, но может так же работать как триггер для выброса эндорфинов из мозга лошади, давая успокаивающий эффект. Закрутка считается гуманным методом удержания и часто используется конниками и ветеринарами чтобы держать лошадь тихой и спокойной»

 Задумайтесь над тем, что прочитали только что…

 Теперь вы уже можете начать сомневаться в вашем здравом смысле или нутре — что неплохо, потому что всегда хорошо быть открытым для новых идей. Главный вывод — это гуманно. Но давайте присмотримся к использованным выше словам.

 Отвлечение: как это отвлекает лошадь? Я полагаю, что закрутка не отвлекает лошадь своей привлекательностью или интересностью. Может быть, это отвлекает ее таким же образом, как если бы кто-то схватил и выкрутил вам нос чтобы вас «отвлечь»?

 Провоцирует/запускает выброс эндорфинов: как закрутка это делает? Идем в Wikipedia снова, и она говорит нам:
 «У позвоночных эндорфины выбрасываются в кровь при нагрузках, боли, употреблении пряной еды, влюбленности или оргазме.»

Так что же испытывает лошадь, когда происходит этот выброс эндорфинов? Мы может легко отбросить все варианты, кроме боли (если конечно вы не ездите на лошади с закрученной губой, или не скормили ей только что карри).

 Информация из нашей книги и интернет, получается, не врут, но, учитывая их невнимание к настоящей причине выброса эндорфинов, информацию дают очень неверную.

Почитаем еще немного?

 Наверняка ведь кто-то уже находил эту информацию? Если вы поищете в интернете, вы найдете несколько сайтов, которые разделяют мнение что закрутка вызывает боль. Например, www.wisegeek.com (!) утверждает:

 «Лошадиная закрутка применяется к мягкой, чувствительной верхней губе. Как результат интенсивной боли, которую вызывает закрутка, мозг выбрасывает волну эндорфинов, которые служат как натуральное обезболивающее, и вводит лошадь в состояние эйфории.. Примерно с 2000-го года ветеринары и исследовательские группы пришли к осознанию, что закрутки больше не могут быть предпочтительными. Некоторые лошади не протестуют против их применения слишком открыто, но мы знаем, что в это время они все переживают насилие.»

 Но кто поверит какому-то wisegeek перед БКС? :)

Если вы счастливчик, то у вас есть копия превосходной книги Пола МакГриви «Поведение лошади», который утверждает:
 «Иногда делаются предположения, что закрутка может помочь для отвлечения животного. Это немного приуменьшенное предположение, по крайней мере, потому что отвлечением тут служит боль».

 И далее:
 «Закручивание губы может быть применимо только при отсутствии химических седативных препаратов, и применяться только в качестве последнего средства… нет сомнений что закрутки работают потому, что вызывают боль.»

 Ваш вывод?

 Я могу говорить только за себя — мой вывод таков, что скорее всего закрутки причиняют боль и их следует избегать, как только можно. Даже если лично вы абсолютно не убеждены, что применение закрутки болезненно, я думаю, большинство прочитавших согласятся, что это более чем вероятно. Поэтому, если вы не сторонник подхода «наступи ему на пальцы ноги чтобы он забыл о головной боли» в отношениях с вашей лошадью, лучше оставьте закрутку для реально критических ситуаций.

 Седация лошади для стрижки стоит дороже, а приучение не бояться стрижущей машинки требует больше времени, но если деньги и время становятся причиной для причинения боли вашей лошади….

 Чем это вызвано?

 Я пишу об этом сейчас потому что у меня состоялась пара разговоров о закрутках со студентами-ветеринарами, которые оба чувствуют дискомфорт, применяя эту процедуру. Я была разочарована (это мягко сказано!) услышав, что закрутки до сих пор используются и оправдываются в колледжах для «рутинных» процедур, вроде чистки. Если лошадь, допустим, боится ножниц, это могло бы стать идеальной возможностью для колледжа хорошо обучить своих студентов. Научить оценивать, нужна ли процедура, если эта процедура приносит боль, и показать студентам, как разбираться с такими случаями подходящим и по-настоящему гуманным путем (например, используя систематическое приучение чтобы преодолеть страх перед ножницами).



Повреждения на коже животного, оставленные закруткой. Если такие повреждения появились на вашей коже, вы, определненно, испытали тонну удовольствия, когда их получали, не так ли? :) (фото — Н. Сошнина, пояснение — Academia Liberti)

Оригинальный текст

No comments:

Post a Comment