Friday, January 16, 2009

Простые административные реформы, призванные сократить число несчастных случаев в конном спорте.

31 октября 2008 года, во время ежегодной конференции Сертификационной Ассоциации Конников (Certified Horsemanship Association), проходившей в Кентуккийском Лошадином парке, доктор Роберт Кук, ветеринарный исследователь, продемонстрировал возможность улучшения уровня безопасности и благосостояния для лошадей и людей.

Демонстрация приняла форму научного эксперимента, проводимого при свидетелях. Четверо добровольцев, являющиеся сертифицированными СНА инструкторами по верховой езде, ездили на лошадях, одолженных у их владельцев на время. Первый четырехминутный тест был проведен с использованием обычной уздечки (сочлененный трензель). Сразу же вслед за этим инструктора на тех же самых лошадях повторили тест, используя бестрензельную уздечку (Bitless Bridle). До этой демонстрации ни на одной из тех лошадей не ездили с использованием бестрензельной уздечки. Поведение лошадей и их выступление были оценены, а видеозапись выступления стала видеодоказательством для "лабораторного дневника".

Независимый судья оценивал результаты по шкале от одного до десяти, для каждой из 27-ми фаз эксперимента. Итоговым результатом для трензельного выступления стало 37%, а для бестрензельного 64%. Для зрителей, инструкторов и владельцев лошадей стало настоящим откровением, что такого значительного улучшения выступлений можно достигнуть всего за 4 минуты путем извлечения железа из лошадиного рта и заменой его безболезненным методом коммуникации. Эксперимент так же показал, что переход от трензеля к бестрензельной уздечке был мгновенным.

Результаты так же наглядно показывают, сколь велика необходимость изменить правила соревнований, так как бестрензельная уздечка является более безопасным и гуманным способом коммуникации с лошадью, и потому она более подходит для использования в соревнованиях. За последние 10 лет бестрензельная уздечка была испробована на лошадях разных типов, темпераментов и уровней обучения; испробована разными всадниками всех возрастов и навыков, почти в каждой дисциплине, в разных условиях по всему миру. Научных, гуманистических и практических причин для перехода на бестрензельную уздечку становится все больше. Нововведения не должны быть остановлены традициями или страхом перемен. Удила - это изобретение бронзового века. Теперь у конников есть лучшая возможность взаимодействия с лошадью. Использование удил вызывает более 100 негативных поведенческих привычек и более 40 разных заболеваний.

Члены пони-клубов, национальные и интернациональные конные федерации, устроители скачек должны признать необходимость внесения изменений в правила всех дисциплин, с целью повышения безопасности лошади и всадника. Королевская Федерация Конного Спорта Германии (Royal Dutch Equestrian Federation) одобрила использование бестрензельной уздечки для соревнований по выездке и некоторых видов драйвинга. Национальная Федерация Конного Спорта Южной Африки (South African National Equine Federation) запускает годичное испытание для раздельных соревнований с использованием бестрензельной уздечки, программа стартует в 2009 году.

Множество страданий, несчастных случаев и заболеваний лошадей можно было бы избежать, если бы остальные федерации последовали их примеру и провели бы эти простые реформы.

У комитета теперь появился шанс.

Росчерк пера может заставить лошадей танцевать.

За подробной информацией посетите www.bitlessbridle.com или пишите на адрес Robert Cook FRCVS, PhD, Professor of Surgery Emeritus, Cummings School of Veterinary Medicine, Tufts University, Massachusetts, USA; Chairman, BitlessBridle Inc. Present address: 206 Birch Run Road, Chestertown, MD 21620 USA, drcook@bitlessbridle.com Телефон: (443) 282 0472

No comments:

Post a Comment