Monday, January 19, 2009

СИТУАЦИЯ С ОБРАЩЕНИЕМ В НАЦИОНАЛЬНЫЕ КОННЫЕ ФЕДЕРАЦИИ С ПЕТИЦИЕЙ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПРАВИЛ

Роберт Кук*
Обновлено в апреле 2007

Интерес к ситуации с внесением предложения об изменении правил с целью включения перекрещивающейся снизу бестрензельной уздечки в список допустимой амуниции для финансируемых FEI соревнований нарастает. Было время, когда доктор Кук обращался к людям с просьбой подписывать петицию с этой целью, но сейчас уже ясно, что данный способ не эффективен. Требуются собственные предложения от членов соответствующих национальных федераций. Они должны исходить от коневладельцев. Любые предложения со стороны доктора Кука будут отклонены из-за усматриваемого конфликта интересов.

В марте 2007 года Роберт Кук переписывался по этому поводу с Майклом Стоуном, Генеральным секретарем FEI. Если бы FEI продемонстрировала лидерство в данном вопросе, каждая национальная федерация последовала бы за ней. Однако FEI настаивает на том, что это дело каждой национальной федерации. При обращении к национальным федерациям, последние говорят, что следуют рекомендациям FEI. Обе стороны уклоняются от ответа. В своем самом недавнем письме к Майклу Стоуну, Генеральному секретарю FEI, Кук акцентировал внимание на том, что было бы гораздо проще и быстрее, если бы они взяли инициативу на себя, вместо того, чтобы ждать, пока каждая национальная федерация в каждой стране потратит время и энергию, рассматривая данный вопрос. Он напомнил Стоуну замечательное ироничное высказывание Бенджамина Дизраэли: «Я должен следовать за людьми. Разве я не их лидер?» Кук продолжает настаивать на данной инициативе, и вы можете быть уверены: в случае успеха он не замедлит поделиться этой новостью.** Но пока национальные федерации – это единственный возможный путь.


Процедура внесения предложения по изменению правил

Все петиции по изменению правил для разрешения перекрещивающейся снизу бестрензельной уздечки (СВВ) должны подаваться в национальную федерацию. В следующем порядке:

Шаг 1: Вам нужно выяснить, что это за организация в вашей конкретной стране. В США, например, это USEF. В Соединенном Королевстве это British Horse Society. В России это ФКСР (Федерация конного спорта России). Некоторые, если не все национальные федерации, не примут предложения по изменению правил ни от кого, кроме зарегистрированных членов федерации, поэтому вам, возможно, понадобится в нее вступить, если вы еще не являетесь ее членом.

Шаг 2: Пройдитесь по сайту организации, чтобы найти протокол внесения изменений в правила (cсылка на сайт USEF и другая информация добавлены в качестве приложения к прикрепленной статье ‘На железе и FEI’).

Шаг 3: Во время изучения сайта выясните, какой из разнообразных комитетов ответственнен за рассмотрение предложения по изменению правил. Узнайте, кто является членом данного комитета. Если вам удастся убедить одного или более членов комитета поддержать ваше предложение, появится больше шансов, что его примут.

Шаг 4: Внесите свое предложение и убедите как можно больше других людей сделать то же самое. Используйте общее название уздечки (н-р., перекрещивающаяся снизу бестрензельная уздечка или CBB), а не зарегистрированное фирменное название (The Bitless Bridle). Пожалуйста, пришлите копию вашего предложения доктору Куку, чтобы он мог отслеживать, кто что сделал, для какой дисциплины и когда. Записи такого рода предоставят ‘боеприпасы’ для будущих статей, чтобы привлечь внимание к сопротивлению.

Шаг 5: Если ваше предложение примут, вы заслужите признательность тысяч и одержите знаковую победу в истории лошади. Сообщите об этом доктору Куку, и он внесет ваше имя на Доску Почета своего сайта.

Шаг 6: Если ваше предложение отклонят, и всем что вы получите, будет лишь краткое объяснение, мол, национальная федерация следует рекомендациям FEI и, следовательно, не может разрешить изменить правила, ПРОТЕСТУЙТЕ! (Пожалуйста, пришлите копию письма-отказа и последующей переписки на email адрес drcook@bitlessbridle.com). Немедленно напишите ответ и потребуйте полного объяснения оснований отказа, поскольку ‘следование рекомендациям FEI’ приемлемым основанием не является.

Ниже следуют ссылки на заголовки четырех имеющих отношение к данному вопросу статей, которые доступны online…нажмите на ссылку либо скопируйте и вставьте.

Поставьте в известность доктора Кука о тех ответах, которые вы получите. Даже письма-отказы поставляют боеприпасы для следующей попытки.

Удачи!
________________________________________________
* Заслуженный Профессор хирургии, Факультет ветеринарной медицины Cummings, Университет Tufts, North Grafton, MA, USA
Председатель, The Bitless Bridle Inc. Телефон: (410) 778 9005. E-mail: drcook@bitlessbridle.com
Почтовый адрес: 206 Birch Run Road, Chestertown, MD 21620 USA

** Комитет по выездке FEI отклонил предложение и повторил свою позицию, утверждая, что предложения по изменению правил должны исходить от национальных федераций. Копия двухлетней переписки доктора Кука с Генеральным секретарем FEI доступна online на http://www.bitlessbridle.com/FEI%20Proposal.pdf

Ссылки:
1. “Taking the OW Out of WOW: Changing the Rules of Competition,”
by Suzanne Engler Case, 2005. http://www.bitlessbridle.com/WOW.pdf
2. “On the Bit & the F.E.I” by Robert Cook, 2005.
http://www.bitlessbridle.com/ON_THE_BIT ... ete_UM.pdf
3. “Tradition & the Status Quo or Science and Advance; A welfare reform in horse
sport, currently denied” by Robert Cook, 2006.
http://www.bitlessbridle.com/Tradition% ... cience.pdf
4. “The FEI and The Bitless Bridle: Correspondence about a Rule Change
Proposal.” By Robert Cook, 2007.
http://www.bitlessbridle.com/FEI%20Proposal.pdf

No comments:

Post a Comment