Saturday, February 25, 2012

Рысистые бега, шокирующие свидетельства?

Текст и фотографии Николя Симоне, Август 2011

В воскресенье, 31 июля, на ипподроме Виттеля (Восгес, Франция) состоялись рысистые забеги. Когда я прогуливался около конюшен, я был поражен видом лошади, которая стояла на двух развязках с мотоциклетной цепью, пропущенной под нахрапным ремнем недоуздка. Я пошле домой, взял камеру, и тогда ужасы бегового мира предстали передо мной...

У одной лошади во рту было железо с цепочкой и рычагами; если верить ее хозяину, цепью нужна в целях безопасности в случае поломки амуниции, а рычаги не дают лошади опускать голову во время забега.
У той лошади, с мотоциклетной цепью, около правой губы к трензелю был приклеплен пластиковый диск с инкрустированными стразами, с обратной стороны которого на 2-3 мм вверх торчали железные ржавые шипы. Со слов хозяина, когда лошади бегут по часовой стрелке, им приходится поворачивать очень резко, и часто они слишком близко приближаются к барьеру. Когда наездник тянет левый повод, шипы впиваются в губы лошади справа, и ей ничего не остается кроме как быстро уйти влево...









У некоторых других лошадей были металлические цепи на носу или на правой вожже, а еще своего рода "сосиска" 15-16 сантиметров длиной, покрытая шипами, но на этот раз длиной 2-3 см, которые призваны заставить лошадь уходить влево ударами правой вожжи по шее.







Была даже пластиковая пластинка, которая высовывалась изо рта...



Глядя на всю эту сбрую, я думал что ошибся временем и попал в Средние Века. Я видел лошадей, уходящих с каждого забега, и я никогда не слышал чтобы лошади дышали так громко и были такими белыми от пота и мыла!









Один из работников попытался надеть попону на спину лошади, возвращавшейся с забега, который был отменен, и получил такие слова от наездника: "Мне не холодно, значит и этому придурку тоже; ему не нужна попона."

Как мы может использовать животных в таких условиях?

Ради какой цели, если не считать деньги, кто-то применяет такие инструменты пытки для выигрыша каких-то секунд? Совершенно очевидно, что это происходит уже давно, но почему никто не заботится об условиях жизни этих бедных лошадей? Значит, во время тренировок все даже хуже?

Теперь, когда мы все знаем, мы не можем оставаться в стороне, ужас и страдания слишком велики.


* Примечание:
Автор статьи состоит в Фонде Бриджит Бордо, он создал сообщение и отправил его заместителю республиканского прокурора.

1 comment:

  1. Кошмар, что приходится терпеть бедным лошадям....

    ReplyDelete