Wednesday, May 20, 2009

Пастбищный менеджмент для каждого. Часть II

Доктор Гарри Хольтер

На данный момент (и я сейчас говоря исходя из тех случаев, что видел во многих дворах и лошадиных хозяйствах) многие из вас буду продолжать следовать обычной программе удобрения и обработки гербицидами, стрижки и укатывания своих полей и черт знает еще чего, лишь бы достичь жвачной нирваны. Хотя вообще-то, вы двигаетесь в направлении, обратном вашим поставленным целям.

Вся эта бурная деятельность лишь мешает вырастанию на вашем пастбище тех трав, которые действительно нужны травоядным. Вы вытесняете с полей так много полезных растений, что вам приходится восполнять их отсутствие в рационе кормом, который ваши лошади не в силах переваривать правильно. Это должно влетать вам это в копеечку — платить за свои ошибки со всех сторон! И самое главное, что вся эта система не сбалансирована — вам приходится стараться изо всех сил, чтобы сохранить баланс, но стабильность такой системы все равно остается весьма зыбкой.

Естественно, если поле находится в дисбалансе, то лошадь или любое другое травоядное, пасущееся на нем будет иметь дисбаланс в организме. После всех ваших "стараний" на поле остается совсем немного сортов травы, и на вас же опять ложится обязанность восполнить недостающие разновидности, но даже после дополнительных обработок остается вероятность, что не хватает слишком многого. Попытки восполнить пробелы в питании выливаются в ежедневное двухразовое кормление зерновыми или гранулами, что не полезно для лошадиного желудка и здоровья в общем, как и для любого травоядного, впрочем.

Так что же в таком случае нужно? В силах ли вы предоставить своей лошади энергетически сбалансированное, богатое на волокнистые растения и низкое по содержанию сахара, цветущее и пышущее жизнью пастбище? Да, вы можете! Работая заодно с Матушкой Природой, а не против нее, как раньше, вы обойдетесь малыми денежными вливаниями взамен средств, потраченных на создание несбалансированного пастбища.

Чем больше видов растений (здоровых и не токсичных) присутствует на пастбище, тем более оно сбалансировано. Это означает так же, что поле будет более стабильно и лучше выдерживать нагрузку от поедания травы лошадьми. Такой порядок существовал тысячелетиями, и если бы мы просто позволили Матушке Природе дальше заниматься своим делом, то многие их существующих лошадиных болезней никогда не возникли бы.

Разнообразие трав и растений обеспечивает лошадь таким количеством разнообразных веществ, необходимых организму травоядного, и в таким количествах, что, скажем, любой витамин поставляется в организм в идеальном количестве, не большем и не меньшем нормы. Вам ничего не придется делать, но вы заметите, что ваши животные не будут показывать нужды в лизунцах или других искусственных подкормках, просто потому что все их нужды уже будут удовлетворены.

Почти каждый раз, посещая клиента, я захожу в кормовую и вижу пакеты и баночки всяких разнообразных подкормок, и иногда клиенты спрашивают меня "А они действительно нужны?" И тогда я выхожу наружу, вижу лошадь с блеклой шерстью и потухшим взглядом и спрашиваю их: "А вы как думаете?" Лошадь, которая питается натурально, с большим количеством овощей, всегда будет иметь ясный взгляд и сверкающую шерсть. Не верите мне — так взгляните на фотографии мустангов или брамби! Они не получают никаких подкормок, и по жизни встречаются с куда большим количеством опасностей, чем ваши лошади. Но, тем не менее, они легки на подъем, подтянуты и никакая перевитаминенная, пересахаренная лошадь конюшенного содержания с ними не сравнится.

Я не собираюсь сейчас дискутировать на тему что лошади нужно находится на улице как можно дольше, предпочтительно круглосуточно, потому что, надеюсь, вы все в курсе, что я исхожу прежде всего из этого. Многие возразят, что деньги, которые они вложили в своих животных, намного превышают желания лошади быть лошадью! И если если это означает быть запертыми в денниках 24 часа в сутки, значит, так тому и быть. Но, по-моему, в этом и есть причина такого огромного количества угнетенных и страдающих существ, на месте которых должны были быть здоровые и счастливые животные.

Все, что я хочу сказать — лошади и подобные им травоядные должны поедать растительность всех типов, должны иметь возможность двигаться, пастись и общаться среди себе подобных — вобщем, делать все то, что положено делать таким животным. Лишь наши собственные предрассудки мешают им жить таким образом, и как результат 24-часового пребывания в денниках мы видим лошадей с медвежьей качкой, прикуской и другими монотонно-повторяющимися вредными привычками.

Мы все сокрушаемся о медведях и других животных в зоопарках, которые показывают какое угодно, но только не естественное поведение из-за окружающей их среды, и в то же время столько владельцев лошадей считают такое же ужасное ограничивающее содержание приемлемым для своих питомцев.

Я всегда говорю людям, что если они не выпускают своих лошадей гулять на как можно большее время суток, то они обрекают их на такое же существование, как если бы они сами жили все время в туалете. Только представьте, что вам бы пришлось спать, есть и делать другие дела в такой маленькой комнате. Я думаю, вы тоже приобрели бы вскоре очень дурные привычки, а некоторые люди используют очень похожий способ, как насильственный, чтобы добиться желаемого от своих жертв. Разве это допустимо?

Травоядные должны иметь возможность есть натуральную растительность, они так задуманы природой, и, дав им возможность быть собой, вы получите в результате здоровое и счастливое животное.

Если вы не участник скачек и не выступаете на соревнованиях, то вашей лошади не нужен и она не хочет богатый сахаром корм, читай, все те твердые корма, которые мы даем лошадям и другим животным. Будьте честны сами с собой, если вы катаетесь на лошади раз в две недели, прекратите кормить ее так, будто у вас со дня на день будут соревнования высокого уровня. Ваш любимец получит все необходимое из травы, в конце концов, если брамби и мустанги, поедая одну только траву, способны скакать, прыгать и убегать от хищников, ваша лошадь тоже справиться не хуже!

И напоследок я бы хотел обсудить кое-что, о чем я часто слышу и уже нахожу надоевшим, потому как люди в своем упрямстве все время пытаются изменить то, что следует просто принять как есть.

Разговор этот о так называемых 'пищевиках' и 'дистрофиках', то есть о лошадях и пони, которые могут жиреть на одном воздухе или наоборот, поедать так много пищи, что могут пустить своего владельца по миру, вздумай он откормить их.

Конституция таких лошадей, как и всех животных и растений, имеет генетическую природу, они такие именно потому что у них такие гены. И почему, ради всего святого, мы пытаемся изменить нечто, в чем не можем преуспеть ни в каком виде, ведь нам же в противном случае придется изменить генетический набор в каждой клеточке животного!

Пожалуйста, умоляю, позвольте вашему животному быть тем, кто он или она есть на самом деле; если Матушке Природе генетически угодно чтобы они были худощавы или наоборот, слегка жирноваты, то пусть они такими и будут. В конце концов, люди бывают разных форм и размеров, то же касается и наших лошадей. Если они здоровы, могут бегать, прыгать и катать вас, то какая разница что они не подходят под формы и размеры, которые нравятся судьям или кто там еще возьмется об этом судить?


Консультации Гарри Хольтера из Demeter Grassland Management можно получить обратившись по 01273 515474 или по е-мейлу dgmholter@btinternet.com Вышеприведенная статья является выдержками из книги автора, доступной на CD.

[Academia Liberti не поддерживает и не рекламирует конный спорт, но осознает, что многие из ее читателей могут придерживаться иных взглядов, и в наши задачи входит помощь коневладельцам в лучшем понимании нужд их лошадей.]

No comments:

Post a Comment